Воспитание и развитие личности – один из ключевых приоритетов государственной политики в области образования.

Составной частью общего воспитательного процесса является патриотическое воспитание детей и молодежи. В развитие идей, заложенных в государственной программе, по поручению Президента России разработан и реализуется с 2021 года федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Особое внимание в рамках федерального проекта уделено развитию кадрового потенциала сферы воспитания.

Одним из ключевых проектов является внедрение в общеобразовательных организациях пилотных субъектах Российской Федерации ставок советников директоров по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Работа советников выстроена путем создания коллегиального органа управления общеобразовательной организации (Штаб воспитательной работы общеобразовательной организации), в состав которого входят работники общеобразовательной организации, а также иные заинтересованные лица, объединенные едиными целями, содержанием
и стратегиями воспитательной работы.

Нормативные документы:

Положение о деятельности Штаба воспитательной работы (открыть)

План заседаний штаба воспитательной работы в 2023-2024 учебном году (открыть